• Обзор The Thaumaturge

    Обзор The Thaumaturge

    Здесь нет столь милых сердцу сложных боёв и необходимости тщательно выстраивать развитие персонажа, но стиль, атмосфера, точность прорисовки персонажей, литературность и общий подход к игре выше всяких похвал.

  • 13 лет C.O.R.E.

    13 лет C.O.R.E.

    Вот и наступил 13 день рождения Codex of RPG Elucidation, и проведём мы его за длинным интервью (вопросы к нему придумывал не я), если оно, конечно, вам интересно.

  • Сравнение The Age of Decadence и Colony Ship

    Сравнение The Age of Decadence и Colony Ship

    Особенность работ Iron Tower Studio предельно проста для игрока и, вероятно, предельно сложна для разработчика: действия игрока по-настоящему меняют всё вокруг.

[Obsidian Entertainment] Фергюс Уркхарт о затаившихся геях и развитии жанра

Ещё одно интересное интервью от PC Gamer, на этот раз с главой Obsidian Entertainment Фергюсом Уркхартом. Затронуты не только животрепещущие для нашей аудитории вопросы, но и даны крайне неоднозначные ответы. Пошатнётся ли вера адептов церкви пресвятой Obsidian?

Какими вы видите современные ролевые игры?

Для меня суть ролевых игр никогда не менялась. Главное в них — выбор. Игрок может делать всё, что хочет, а игра должна адекватно реагировать на его действия. В первых компьютерных RPG выбор сводился к составу команды. Игроки выбирали из нескольких классов, но мест в команде персонажей всегда было меньше. Приходилось сделать выбор, а затем выбранными персонажами прорубить дорогу к концовке. В современных RPG игрок выбирает роль — персонажа доброго или злого, жестокого или дипломатичного, боевого или скрытного, мужчину или женщину, традиционной или гомосексуальной ориентации… В индустрии много рассуждают о виртуальной или дополненной реальности, но именно ролевые игры подходят для них как нельзя лучше, ведь они всегда были призваны помочь сбежать от реальности и раствориться в ином мире.

Какие ролевые игры последних лет оказали сильнейшее влияние на развитие жанра и вдохновили вас на создание своих собственных?

Если заглянуть подальше в прошлое, то я всегда восхищался серией Mass Effect. Да, роль здесь была несколько ограниченной, но она давала возможность почувствовать себя Джеймсом Кирком. Не так давно вышла The Witcher 3, поразившая меня живым и открытым миром, да и в целом это очень крутая ролевая игра с элементами боевика. Что касается Fallout 4, то никто не справится с созданием насыщенной, густой атмосферы постапокалиптического мира лучше Bethesda. Мне нравится творчество Spiders, разработчика, постигающего азы искусства создания ролевых игр, но уже выпустившего несколько любопытных проектов, в том числе Mars: War Logs and Technomancer. Я с интересом буду наблюдать за ними.

Какие темы будут актуальны в ролевых играх ближайших лет? Есть ли среди них такие, которые привлекают лично вас?

В последнее время мы много говорим об этом, спрашиваем себя, какой была бы Fallout, выйди она сегодня, а не в 1997. Эту игру сделали дети Холодной войны, в современном же мире актуальны темы проникновения в нашу жизнь высоких технологий, развития искусственного интеллекта, трансгуманизма, биологических вирусов. Мы задаёмся вопросом, во что со временем превратятся мегакорпорации со своими экосистемами, вроде Apple и Amazon. Я не хочу прослыть параноиком, но было бы интересно увидеть, чем это всё закончится и как повлияет на жизнь людей.

Как будут развиваться ролевые механики?

Я хочу, чтобы наши игры стали более реалистичными и давали игрокам больше выбора. Под реалистичностью я имею в виду не уровень графических технологий, а особую атмосферу, когда игроки чувствуют себя частичкой вымышленного мира. Мир не должен оживать когда игрок входит в игровую область и застывать, когда выходит. Настоящий мир всегда находится в движении.

Какие технологии и платформы повлияют на развитие ролевых игр в ближайшем будущем (виртуальная реальность, способы распространения игр)?

Ролевые игры лучше всего адаптируются под веяния времени. Жанр зародился во времена одноцветных мониторов и никуда не исчезнет с приходом дополненной и виртуальной реальностей. В конце концов, игры этого жанра основаны не на технологических новшествах, а выборе игрока, а в наших играх он есть всегда.

Как ваши собственные проекты повлияли на развитие жанра? Что бы вы хотели исправить, если бы могли?

Я бы не запорол весь баланс Fallout 1 турбоплазменной винтовкой. Это было действительно глупо (и это лично моя вина). Что касается вклада, мы всегда стремились создавать разнообразных и проработанных персонажей, совмещать нелинейность и правдоподобность повествования. Наверное, мы могли бы справиться со своей работой получше, но я всё равно очень горжусь тем, чего мы добились в стенах Black Isle Studios и Obsidian — у наших игр есть своё, узнаваемое лицо.

Обсудить на форуме »

CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Сообщения на форуме | новые

Новости стратегий и варгеймов на форуме Стратегии, варгеймы, тактики.
Последнее сообщение оставил silmor_senedlen (2024-03-29 в 09:35). Ответов: 542.
Baldur's Gate III на форуме Baldur's Gate III.
Последнее сообщение оставил Хоттабыч (2024-03-29 в 09:29). Ответов: 1295.
Cyberpunk 2077 на форуме Cyberpunk 2077.
Последнее сообщение оставил Хоттабыч (2024-03-29 в 08:19). Ответов: 493.
Dark Messiah of Might & Magic на форуме Ролевые боевики.
Последнее сообщение оставил ukdouble1 (2024-03-29 в 06:41). Ответов: 103.
Larian Studios на форуме Larian Studios.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-03-28 в 19:35). Ответов: 109.
Geneforge 2: Infestation на форуме Geneforge.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-03-28 в 16:40). Ответов: 47.
Бордель услаждения интеллектуальных страстей на форуме Оффтопик - Разное.
Последнее сообщение оставил Товарищ (2024-03-28 в 10:31). Ответов: 7122.
Swordhaven: Iron Conspiracy на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-03-27 в 15:52). Ответов: 26.
Zoria: Age of Shattering на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил ukdouble1 (2024-03-27 в 15:21). Ответов: 45.
Gothic Remaster на форуме Gothic.
Последнее сообщение оставил The_Interactivist (2024-03-27 в 13:33). Ответов: 7.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Новости RPG Codex

Новости RPG Watch

Новости RPG Nuke

Случайная цитата

A divided mind is an unfocused mind. A divided mind fractures walls and weakens stone. Many divided minds may destroy a city.

Dak'kon, Planescape: Torment