• Обзор Zoria: Age of Shattering

    Обзор Zoria: Age of Shattering

    В 2024 году небольшая румынская студия Tiny Trinket Games выпустила дебютный проект Zoria: Age of Shattering, и именно этот проект как нельзя лучше подходит, чтобы, пусть и задним числом, занять место недостающего эволюционного звена между Dragon Age: Origins и Divinity: Original Sin.

  • Обзор The Thaumaturge

    Обзор The Thaumaturge

    Здесь нет столь милых сердцу сложных боёв и необходимости тщательно выстраивать развитие персонажа, но стиль, атмосфера, точность прорисовки персонажей, литературность и общий подход к игре выше всяких похвал.

  • 13 лет C.O.R.E.

    13 лет C.O.R.E.

    Вот и наступил 13 день рождения Codex of RPG Elucidation, и проведём мы его за длинным интервью (вопросы к нему придумывал не я), если оно, конечно, вам интересно.

[Tyranny] Разработчики о «ложном выборе»

Tyranny

GameRevolution, уже опубликовавшие одно интервью с разработчиками Tyranny, представили новую статью, полностью посвящённую концепции «выборов и последствий».

Ведущие разработчики Tyranny встретились со мной на конференции PAX West 2016 и рассказали о выборах и их последствиях в Tyranny. В конце концов, кто как не главный сценарист Мэтт Маклин сказал в своём выступлении: «Ролевая игра — это мир, реагирующий на действия игрока». А если нет выбора, то как реагировать и на что?

«Мы хотим сделать так, чтобы вы могли своими глазами увидеть последствия принятых решений, изменяющие задания и диалоги. Это хороший выбор для ролевой игры, — говорит руководитель проекта Брайан Хейнс. — Но есть и плохой — когда игроку предлагают принять решение, не влияющее на сюжет и игровой процесс. Это ложный выбор, дающий игроку чувство собственной значимости, но на самом деле не меняющий ничего».

Все мы знакомы с такими играми, не так ли?

«Мы также стремимся избежать ложных выборов, единственная цель которых — испортить настроение игроку, — добавляет Маклин. — На ум приходит одна из старых игр Sierra Games, King's Quest, в которой вы могли нажать кнопку и умереть. Зачем нужен такой выбор? Увидеть, что произойдёт. Это не выбор, а удовлетворение любопытства».

«И есть ещё проблема решений, портящих последствия других решений, — продолжает он. — Например, мы не позволим вам вложить деньги в банк, который вы до этого ограбили».

«Если задуматься, — присоединяется к разговору Джош Сойер, — то мы постоянно задаёмся вопросом, что хотели бы сказать игроки своим выбором, как они могли бы выразить своё отношение к миру через механики и личность персонажа. Можно ли считать «ложным выбором» решение, которое развлекает игрока, веселит его? Если так, то это хороший выбор».

В ролевых играх вопрос выбора часто пересекается с моралью, концепцией добра и зла. В Tyranny вы играете роль руки закона и слуги тирана. Вам решать, как вершить правосудие, но если пытаться понравиться всем — долго не протянешь. Вы можете убивать всех на своём пути, но что делать с теми, кто стремится прислушиваться к голосу разума? Какой выбор будет у них?

«Быть злым не менее выгодно, чем добрым», — признаёт Сойер.

«Но иногда добро приводит к жутким последствиям, — вмешивается Дениз Макмурри . — особенно когда вы проявляете доброту к кому-то не очень доброму. Он может казаться добрым, но потом вы узнаёте, что ваша помощь привела ужасным событиям».

«К тому же, вы ведь не злодей, порабощающий хороших людей, — объясняет Маклин. — Люди, против которых вы сражаетесь, могут оказаться такими, что законы Владыки Кироса покажутся по сравнению с их обычаями несомненным благом».

«Среди них нередко встречаются те ещё провокаторы, — говорит Джош. — Вы встаёте перед ними и говорите: «Привет, народ!», а они тебе «Здорово, мудило». Такое поведение мгновенно заставляет пересмотреть своё желание быть добрым».

«Лучше всего играть в Tyranny, делая то, чего бы вы никогда не сделали, — говорит, смеясь, Меган Старкс. — Вы сами увидите, как интересно играть персонажем, которым в ином случае вы бы играть не стали».

Вспоминая Pillars of Eternity, игру, которую не прошёл до сих пор, я спросил, сколько времени потребуется на прохождение Tyranny. Игра с таким количеством выборов и последствий не может быть длинной.

«Конечно, она короче, — объясняет Брайан Хейнс. — Обычное прохождение займёт от 20 до 25 часов. Мы намеренно сделали её короче Pillars of Eternity, акцентируясь на многократном прохождении. Чтобы увидеть все варианты, придётся потратить немало времени, но игра отлично подойдёт и тем, кто захочет пройти её за выходные».

Дата выхода пока не озвучена, но разработчики утверждают, что Tyranny появится на прилавках магазинов уже в этом году.

Обсудить на форуме »

CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Сообщения на форуме | новые

Вопросы и ответы по игре на форуме Colony Ship RPG.
Последнее сообщение оставил Бобёр (2024-04-25 в 13:04). Ответов: 12.
Гвидо Хенкель о Realms of Arkania на форуме Обсуждение статей.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-25 в 12:29). Ответов: 32.
Бордель услаждения интеллектуальных страстей на форуме Оффтопик - Разное.
Последнее сообщение оставил FromLeftShoulder (2024-04-25 в 09:34). Ответов: 7446.
Джош Сойер о сериале Amazon и Fallout: New Vegas на форуме Fallout: New Vegas.
Последнее сообщение оставил Bellerogrim (2024-04-25 в 09:19). Ответов: 9.
[В разработке] Plague Lords на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил ma1k0vich (2024-04-25 в 09:11). Ответов: 2.
Shadowrun: Hong Kong на форуме Shadowrun: Hong Kong.
Последнее сообщение оставил Дремота_Енота (2024-04-25 в 08:50). Ответов: 73.
Fallout 3 на форуме Fallout 3.
Последнее сообщение оставил silmor_senedlen (2024-04-24 в 22:13). Ответов: 148.
Baldur's Gate III на форуме Baldur's Gate III.
Последнее сообщение оставил silmor_senedlen (2024-04-24 в 22:02). Ответов: 1482.
Quasimorph на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил FromLeftShoulder (2024-04-24 в 21:53). Ответов: 10.
Проблемы с переходом к последним сообщениям на форуме Сайт и форум.
Последнее сообщение оставил silmor_senedlen (2024-04-24 в 21:26). Ответов: 10.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Новости RPG Codex

Новости RPG Watch

Новости RPG Nuke

Случайная цитата

What do we owe to our parents? What do we do as parents for our children, and what should we do?

Anna-Liisa's Shadow, Winter Voices