[Wasteland 2] Ещё раз о навыках и характеристиках

Характеристики являются исходными значениями, определяющими вашего персонажа. Вы распределяете их при создании персонажа и, хотя их можно повышать в процессе игры, таких возможностей будет немного. Характеристики влияют на то, как много у вас будет очков действия (ОД), насколько далеко вы сможете пройти, потратив одно ОД, сколько очков выживания вы будете получать с каждым уровнем, каков максимальный переносимый вес и множество других параметров. Мы всегда говорили, что концепция выборов и компромиссов является для нас одной из основных целей, и процесс создания персонажа хорошо демонстрирует это. Максимальный уровень значений характеристик ограничен десятью, при этом вам будет в начале даваться меньше очков атрибутов, чем обычно в играх. Каждое очко характеристик будет оказывать серьезное влияние на вашего рейнджера, что сделает возможным создание очень сильно различающихся между собой персонажей (в зависимости от распределения очков).

Низкий уровень характеристики может ограничивать эффективность связанного с ней навыка, или же ваш персонаж не сможет воспользоваться некоторыми предметами, для использования которых предъявляются требования к характеристикам. Разумеется, баланс навыков и характеристик всё ещё находится в разработке, поэтому кое-что может измениться. Помимо применения в игровой механике, характеристики будет влиять на реакцию NPC. Взгляните на перечень характеристик с примерами (далеко не всеми) их использования:

  • Координация. Основная характеристика для обращения с огнестрельным оружием. Также влияет на количество очков действия (ОД) и повышает шанс нанести критический урон на расстоянии.
  • Удача. Повышает шанс критического попадания оружием, даёт шанс получить дополнительные очки движения и влияет на многие другие вещи в игре.
  • Внимательность. Способность замечать происходящее вокруг. Повышает инициативу (влияет на очерёдность хода во время сражения), улучшает способности к уклонению от атак.
  • Сила. Чистая физическая сила. Увеличивает максимальное здоровье, получаемое при повышении уровня, урон в ближнем бою, переносимый вес.
  • Скорость. Увеличивает дальность перемещения на одно очко действия и скорость применения навыков.
  • Интеллект. Знания, мудрость, способность решать проблемы. Увеличивает количество очков навыков, получаемых при повышении уровня.
  • Обаяние. Индивидуальность, харизма, привлекательность. Улучшает реакцию NPC на вас, а также убедительность ваших слов.

Читать дальше »

CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Случайное из галереи

В игре много подобных «жизненных» анимаций.
В игре много подобных «жизненных» анимаций.

Сообщения на форуме | новые

Two Worlds 1/2 на форуме Всё остальное.
Последнее сообщение оставил realavt (2026-01-25 в 15:58). Ответов: 28.
Anachronox на форуме Всё остальное.
Последнее сообщение оставил realavt (2026-01-25 в 15:44). Ответов: 15.
Lands of Lore: The Throne of Chaos на форуме Всё остальное.
Последнее сообщение оставил realavt (2026-01-25 в 15:41). Ответов: 2.
Betrayal at Krondor на форуме Всё остальное.
Последнее сообщение оставил realavt (2026-01-25 в 15:36). Ответов: 1.
Златогорье 2: Холодные небеса на форуме Всё остальное.
Последнее сообщение оставил realavt (2026-01-25 в 15:17). Ответов: 1.
Златогорье 2 на форуме Всё остальное.
Последнее сообщение оставил realavt (2026-01-25 в 15:14). Ответов: 14.
Ishar: Legend of the Fortress на форуме Всё остальное.
Последнее сообщение оставил realavt (2026-01-25 в 15:04). Ответов: 5.
Sacred 3 на форуме Всё остальное.
Последнее сообщение оставил realavt (2026-01-25 в 14:56). Ответов: 38.
Джефф Фогель разбирает психологию игрока (часть первая) на форуме Обсуждение статей.
Последнее сообщение оставил TristisOris (2026-01-25 в 14:54). Ответов: 35.
Lands of Lore II: Guardians of Destiny на форуме Всё остальное.
Последнее сообщение оставил realavt (2026-01-25 в 14:39). Ответов: 9.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Случайная цитата

Предпочитаю ожидать худшего. Так остаётся маленький шанс на приятный сюрприз.

Гаррус, Mass Effect 2

Оставьте свой отзыв: QR-код для отзывов в «Яндексе».