[Wasteland 2] О скрытности и планах на будущее

Не так давно Брайан Фарго завершил свой пресс-тур по Европе, что предсказуемо вылилось в массу интервью и предварительных обзоров, опубликованных на различных ресурсах. Наиболее интересная статья, переведённая и размещённая вчера на нашем сайте, вызвала не только интерес среди постоянных читателей, но и некоторые вопросы, ответы на которые, я надеюсь, мне удалось найти в ходе изучения других материалов.

Gamasutra:

Что бы вы хотели реализовать в игре, но по каким-то причинам не можете этого сделать?

Навык скрытности. Создавая игру с ролевой системой, основанной на навыках, вы должны убедиться, что каждый из них имеет значимую роль в игре. Мы раз за разом, снова и снова проверяли значимость обезвреживания сигнализации и восприятия. Что касается скрытности, то она не давала ощутимых преимуществ, поэтому мы решили от неё отказаться. Люди тут же возмутились: «Мы хотим скрытность!», но она просто не вписывалась в механику игры.

Мы понимаем, что среди игроков есть те, кто хочет получить Fallout. Они хотят видеть в этой игре всё то же, что есть в Fallout. Но это не Fallout — это другая игра. Мы не пытаемся создать копию Fallout.

Я спрашиваю это потому, что некоторым разработчикам с Kickstarter ещё предстоит опыт извинений перед вкладчиками за неспособность выполнить заявленное на должном уровне.

Мы также столкнулись с этой проблемой на примере прицельных выстрелов. Я говорил всем, что, возможно, мы сделаем прицельную стрельбу после выхода игры — даже несмотря на то, что упрощённую версию механики мы могли успеть сделать к моменту выхода Wasteland 2. Все хотят прицельные выстрелы, потому что прицельные выстрелы были в Fallout.

Что касается дат, то это довольно сложный вопрос, связанный с тем, что Kickstarter заставляет выставлять дату ещё до начала кампании по сбору средств.

Подумайте сами, это абсурдно. Ни один издатель в мире не объявит дату выхода игры ещё до того, как её начали разрабатывать — тем более, не зная её масштаба. Ведь если мы соберём в три раза больше денег, то захотим сделать в три раза большую игру, так?

Поэтому нам пришлось выступить перед людьми и тщательно объяснить нашу позицию. К счастью, игроки в целом весьма адекватны, если вы общаетесь с ними честно. Не стоит пытаться их обмануть.

Читать дальше »

CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Случайное из галереи

Примерно так выглядят сражения на Шетерре.
Примерно так выглядят сражения на Шетерре.

Сообщения на форуме | новые

[В разработке] Mystic Land: Search for Maphaldo на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-09-07 в 15:02). Ответов: 33.
Gothic Remake на форуме Gothic.
Последнее сообщение оставил Хоттабыч (2026-09-07 в 13:51). Ответов: 445.
[В разработке] The Expanse: Osiris Reborn на форуме Ролевые боевики.
Последнее сообщение оставил TimeusGaylord (2026-09-07 в 09:02). Ответов: 96.
Atom RPG на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил АУриЕль (2026-09-06 в 21:42). Ответов: 97.
[В разработке] Ad Iterum на форуме Рогалики.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-09-06 в 21:02). Ответов: 0.
[В разработке] .curator на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-09-06 в 20:21). Ответов: 0.
[В разработке] The Pines на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-09-06 в 19:24). Ответов: 0.
[В разработке] Revenge of the Firstborn на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-09-06 в 18:10). Ответов: 38.
[В разработке] Sonic Terror на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-09-06 в 18:02). Ответов: 8.
[В разработке] Tenebris: Terra Incognita на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-09-06 в 18:00). Ответов: 45.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Случайная цитата

Он сознательно выбрал свой образ жизни. Ему представилось два варианта... И он выбрал тот, который считал верным. Возможно, именно тот, что оказался больнее всего.

Олов, Winter Voices

Оставьте свой отзыв: QR-код для отзывов в «Яндексе».