• Обзор Zoria: Age of Shattering

    Обзор Zoria: Age of Shattering

    В 2024 году небольшая румынская студия Tiny Trinket Games выпустила дебютный проект Zoria: Age of Shattering, и именно этот проект как нельзя лучше подходит, чтобы, пусть и задним числом, занять место недостающего эволюционного звена между Dragon Age: Origins и Divinity: Original Sin.

  • Обзор The Thaumaturge

    Обзор The Thaumaturge

    Здесь нет столь милых сердцу сложных боёв и необходимости тщательно выстраивать развитие персонажа, но стиль, атмосфера, точность прорисовки персонажей, литературность и общий подход к игре выше всяких похвал.

  • 13 лет C.O.R.E.

    13 лет C.O.R.E.

    Вот и наступил 13 день рождения Codex of RPG Elucidation, и проведём мы его за длинным интервью (вопросы к нему придумывал не я), если оно, конечно, вам интересно.

[Obsidian Entertainment] Создавая правдоподобные миры

Джош Сойер в последнее время фонтанирует записями в своих блогах, что, в общем, никого особо не удивляет.

О... Привет всем.

Я хочу, преобразовав идеи в слова, написать о том, что же это значит — создавать вымышленные миры в студии Obsidian. Такое занятие требует немало времени и усилий от такого же немалого количества разработчиков. Однако есть некоторые путеводные принципы, которые помогают нам оставаться сосредоточенными на построении миров, которые мы любим, и которые — мы надеемся — полюбят игроки.

Не важно, что может стать основой для игрового мира — фэнтези, научная фантастика, современный шпионаж или город в Колорадо — вымышленные миры являются местами, которые мы хотим исследовать, а к персонажам, их населяющим, пытать страсть. Любопытство сподвигает нас к исследованию. Оно высекает искру интереса к неизвестному. Дарит нам очарование того момента, когда мы размышляем: «А что мы увидим, если свернём налево, а не направо?» Да, визуальная составляющая является немаловажной вещью в этом явлении, но самое главное — это атмосфера и то чувство, которое мы переживаем, когда идем туда, где еще не ступала наша нога. Когда мы наблюдаем такой привлекательный для исследования мир, изучаем мотивы, которые миром и его обитателями движут, то каким бы не было все это мирским или запредельно фантастичным — мы верим в такой вымысел.

Чтобы сочувствовать персонажам, нам нужно установить эмоциональные связи с ними. Чтобы установить такие связи, нам нужно поверить, что мы, окажись на их месте, возможно поступили бы как они. Когда мы говорим на серьезные темы в наших играх, то мы не описываем подробно артериальное кровотечение. Мы говорим о мотивациях персонажа, которым мы симпатизируем. Когда, после 50 часов охоты за врагами, мы наконец-то получаем право на возмездие, то говорим: «Видишь, с чем мне приходится иметь дело?» Потом мы согласно киваем и отвечаем: «Ага, кажется, вижу...». Даже если в это время мы без особого желания вбиваем в их физиономии увесистый моргенштерн.

Однако все не так однобоко. Эти персонажи должны быть вместе с вами. Они должны обращать внимание на ваш выбор, на то, кто вы есть и как вы себя ведете. Поэтому мы и любим писать разговоры как диалоги, как полноценный акт обмена идеями. Если мы создали мир, и вы в него верите, то ваши выборы по ходу игры не будут ощущаться как нажатие нескольких случайных клавиш. Это будут решения, которые заставят вас думать, будут беспокоить и, возможно, иногда раздражать. И когда ваши компаньоны, друзья, враги, любовники и любовницы, ненавистники и др. реагируют на вас с насмешками, выкриками или с каким-нибудь RPG-эквивалентом продолжительных аплодисментов из фильма «Citizen Kane» —  тогда вы не почувствуете вмешательства невидимой руки маркетинга дизайнера. Наоборот, вы почувствуете себя дома в мире, которому мы и ваши выборы, дали форму.

Когда вы погружаетесь в наши миры, то вы хотите стать такими же равноправными членами этих миров, как и мы — их создатели. Все это, конечно, на словах выглядит намного проще, чем оно есть. Однако скажу вот что: невзирая на все трудности и сомнения, мы знаем к чему стремимся, и это помогает нам двигаться вперёд день за днём, год за годом. Надеюсь, вы захотите поучаствовать в том, что мы будем делать дальше. Это должно быть нечто классное.

CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Сообщения на форуме | новые

Бордель услаждения интеллектуальных страстей на форуме Оффтопик - Разное.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-26 в 04:50). Ответов: 7449.
[В разработке] Plague Lords на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил ma1k0vich (2024-04-26 в 03:52). Ответов: 4.
The Last Spell на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил ma1k0vich (2024-04-26 в 03:50). Ответов: 4.
[В разработке] Mystic Land: Search for Maphaldo на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил ukdouble1 (2024-04-26 в 01:56). Ответов: 17.
Вопросы и ответы по игре на форуме Colony Ship RPG.
Последнее сообщение оставил Бобёр (2024-04-25 в 23:50). Ответов: 19.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord Remake на форуме Бродилки по подземельям.
Последнее сообщение оставил katarn (2024-04-25 в 16:32). Ответов: 33.
Джош Сойер о сериале Amazon и Fallout: New Vegas на форуме Fallout: New Vegas.
Последнее сообщение оставил silmor_senedlen (2024-04-25 в 16:19). Ответов: 10.
Гвидо Хенкель о Realms of Arkania на форуме Обсуждение статей.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-25 в 12:29). Ответов: 32.
Shadowrun: Hong Kong на форуме Shadowrun: Hong Kong.
Последнее сообщение оставил Дремота_Енота (2024-04-25 в 08:50). Ответов: 73.
Fallout 3 на форуме Fallout 3.
Последнее сообщение оставил silmor_senedlen (2024-04-24 в 22:13). Ответов: 148.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Новости RPG Codex

Новости RPG Watch

Новости RPG Nuke

Случайная цитата

I never like the sunlight. It's just too bright.

Xzar, Baldur’s Gate