[Инди] Основатель Stoic рассказывает, почему он ушел из BioWare

Алекс Томас

В интервью Indie Game Magazine Алекс Томас (один из сооснователей Stoic) объяснил, что заставило трех разработчиков популярнейшей MMORPG Star Wars: The Old Republic покинуть BioWare.

«Почему вы можете захотеть стать независимым разработчиком?», – спрашивает себя Алекс. «Работа в BioWare дала нам троим бесценный опыт, мы были частью создателей величайших игр. Однако я не могу представить ни одного разработчика, который никогда бы не задумывался о создании своей игры. Может ли быть более весомая причина? С выходом Star Wars: The Old Republic все встало на свои места, и мы поняли, что время пришло».

«Почему мы разрабатываем игру на свои деньги, а не найдем издателя или инвестора? Если бы все было так просто. Убедить издателя профинансировать походовую 2D-стратегию невозможно. Поэтому мы составили для себя план и прикинули сроки. Если у нас ничего не получится, то ничего страшного не случится, но мы бы долго жалели, если бы не попытались».


«Я знаю, что это звучит обыденно, но мы бы хотели, чтобы люди играли в игру, в которую мы бы сами с удовольствием сыграли. Это, вроде бы, очевидно, но многие разработчики руководствуются принципом «Какую игру бы нам сделать? Во что играют современные дети? Ладно, значит, шутер». Они создают компании еще до того как поймут, что хотят сделать».

«Шутеры, ММО, огромные «песочницы» и небольшие казуальные игрушки… это все великолепно, но их очень много. Всем по барабану, если в этой куче появится новая игра.  С другой стороны, стратегии и ролевые игры испытывают упадок. Издатели говорят, что они никому не нужны. У нас небольшая команда и нам не нужны продажи в десять миллионов копий. С другой стороны, мы думаем, что есть много людей, которым понравится то, что мы делаем».
CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Случайное из галереи

Когда разгадывать судоку окончательно задолбает.
Когда разгадывать судоку окончательно задолбает.

Сообщения на форуме | новые

О началах игр. на форуме О жанре.
Последнее сообщение оставил Бобёр (2026-03-27 в 11:20). Ответов: 39.
Тим Кейн о себе, игровой разработке, Fallout и Arcanum на форуме Обсуждение статей.
Последнее сообщение оставил Бобёр (2026-03-27 в 11:09). Ответов: 186.
[В разработке] The Expanse: Osiris Reborn на форуме Ролевые боевики.
Последнее сообщение оставил darer333 (2026-03-27 в 10:12). Ответов: 73.
[В разработке] The Witcher IV на форуме The Witcher.
Последнее сообщение оставил darer333 (2026-03-27 в 09:15). Ответов: 116.
Fable на форуме Всё остальное.
Последнее сообщение оставил darer333 (2026-03-27 в 08:59). Ответов: 9.
UnReal World на форуме Рогалики.
Последнее сообщение оставил ZXGDtN2v9RAKQ49 (2026-03-26 в 20:15). Ответов: 10.
Играем в jRPG на форуме jRPG.
Последнее сообщение оставил darer333 (2026-03-26 в 18:35). Ответов: 311.
GreedFall: The Dying World на форуме Всё остальное.
Последнее сообщение оставил darer333 (2026-03-26 в 12:28). Ответов: 28.
Мнения об играх: частный взгляд на форуме Beyond RPG.
Последнее сообщение оставил Cringe (2026-03-26 в 11:58). Ответов: 572.
Urtuk: The Desolation на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил Товарищ (2026-03-25 в 08:42). Ответов: 10.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Случайная цитата

Если в страданиях есть смысл, вытерпеть можно очень многое.

Шэдоухарт, Baldur’s Gate 3

Оставьте свой отзыв: QR-код для отзывов в «Яндексе».