• Обзор The Thaumaturge

    Обзор The Thaumaturge

    Здесь нет столь милых сердцу сложных боёв и необходимости тщательно выстраивать развитие персонажа, но стиль, атмосфера, точность прорисовки персонажей, литературность и общий подход к игре выше всяких похвал.

  • 13 лет C.O.R.E.

    13 лет C.O.R.E.

    Вот и наступил 13 день рождения Codex of RPG Elucidation, и проведём мы его за длинным интервью (вопросы к нему придумывал не я), если оно, конечно, вам интересно.

  • Сравнение The Age of Decadence и Colony Ship

    Сравнение The Age of Decadence и Colony Ship

    Особенность работ Iron Tower Studio предельно проста для игрока и, вероятно, предельно сложна для разработчика: действия игрока по-настоящему меняют всё вокруг.

[Larian Studios] Как продать игру миллионным тиражом

Однажды я участвовал в довольно крупном обсуждении. Один собеседник ставил под вопрос философию, которая является подспорьем всей нашей работы и главной цели – взять судьбу в свои руки, и получить достаточно прибыли, чтобы создать «очень большую RPG,  в сравнении с которой, остальные покажутся карликами».

Общий ход его рассуждений вел к такому заключению: у нас это никогда не удастся. Доказывал он это тем, что доход с одной игры – игры в стиле Larian – слишком ограниченный. Что если мы не будем более разноплановыми, не будем формировать ответвления в своей деятельности и, таким образом, не сможем охватить больше разных частей рынка, то состояние нашего денежного потока будет слишком плачевным, чтобы воплотить свои идеи. Он также сказал, что попытки сделать хорошую игру нельзя назвать серьезной стратегией, и выдвинул обвинение в том, что у меня нет концепции развития собственной компании.

Столкнувшись с таким напором критики и видя, что собеседник очень убежден в правильности своих доводов, я не разжигал спор сверх меры, решив хорошенько все обдумать и провести маленький самоанализ. Я особо не пекусь о концепции, ибо различные люди имеют различные предпочтения, и потому мои и его предпочтения не обязаны соответствовать. Но один его аргумент всё-таки задел за живое. Это сомнение в том, что прибыль от наших будущих игр будет довольно высокой, чтобы преодолеть скудость нашего денежного потока и позволить Larian продуктивно развиваться и, в конце концов, создать столь желаемую мной игру.

Вскоре, по воле случая, я встретил знакомых мне разработчиков, которые еще недавно считали, что их ждет разорение, и которые потом с удивлением обнаружили себя на Олимпе игровой индустрии. На днях они посетили одну небольшую студию, работающую по найму, чтобы с их помощью спонсировать свою собственную игру мечты. Они сказали мне, что были очень неуверенны в возможности меньшей студии разработчиков удовлетворять их стремлениям. Ведь та студия, скорее всего, не дала бы им достаточно средств, чтобы закончить их игру мечты достаточно быстро, чтобы оказать влияние на рынок.

Разные «игры мечты», конечно, будут иметь разные нужды, но общие черты их планирования одинаковы. Я приведу примеры, используя упрощенные цифры.

Итак, если у вас в команде 40 человек и цена каждого, скажем, 6 тысяч евро, тогда год разработки будет стоить 2 880 000 миллиона евро. Учитывая, что на большинство проектов требуется несколько лет, то число увеличивается до 5 млн. евро. Выходит, если вы хотите спонсировать свою игру трудом работников по найму, и нужно 40 человек на протяжении 2 лет с зарплатой в 6 тыс. каждому, то вам надлежит заработать эти 5 млн. перед тем как вообще браться за такую затею. Получается, если вы и ваша команда в 40 человек нанята на 2 года работы, вам нужно заработать 10 млн. евро, чтобы купить себе свободу и начать собственный проект. Принимая во внимания условия современного рынка, это весьма сложная задача. Редко когда удается найти работу, на которой бы вам платили удвоенную зарплату. Жесткая реальность в том, что вам, вероятно, придется наниматься еще и еще.

Это и есть так сама ловушка, в которую Larian позволила себе угодить, и оставалась там годами. Прошло некоторое время, пока я не набрался смелости и не попытался выбраться с такой западни. Есть некое утешение в том, чтобы видеть, как деньги приходят и тут же уходят, а не только уходят. Во имя побега с ловушки, мне пришлось привлекать деньги инвесторов и черпать с ресурсов, которые мы накапливали несколько лет. Скажу честно, не проходит ни одного дня без вопроса к самому себе: «А было ли это по-настоящему правильным решением?».

И вот появляется парень, заверяющий меня, что все мои поступки – недостаточно крепкая основа для будущего, и денежный поток моей компании будет только скудеть, пока не измельчает до такой степени, что не хватит средств на следующий шаг в развитии.

Самое страшное – он может оказаться правым. Ради того, что бы сделать свою игру, мне надобно примерно 100 человек и 3 года. Такие человеко-часы равны денежным 20 млн. евро, что, конечно, та еще куча денег. Правда, стоит отметить, что 20 млн. – не показатель для действительно больших игр. Бюджеты же в 20 млн. окупаются миллионным (и выше) тиражом. Так что если мы желаем испытать свои силы и создать мою очень большую RPG, кратчайший путь к такому свершению – продаваться миллионными тиражами. Иначе, мы встречаемся лицом к лицу с риском: если доходы будут достаточными для выживания, то они будут недостаточными для развития.

Больше миллиона – это много. Честно говоря, я не думаю, что мы достигнем подобных цифр, если учесть эксперименты с геймплеем, проводимые нами. Я предполагаю, что нам необходимо будет выпустить несколько игр для достижения цели. Но, опять же, наша Divinity - Original Sin выиграла звание лучшей RPG на E3 по версии jeuxvideo.com, так что это неплохое начало, не правда ли? Мы можем помечтать. :)

Наш спор с тем парнем, кстати, был прерван, не успев закончиться. Думаю, мы еще возобновим его, но теперь я, по крайней мере, знаю, как ответить, когда он спросит меня о стратегической цели Larian. Ответ: продавать больше миллиона копий, используя подход независимого разработчика, позволяющий получать достаточное финансирование, чтобы создать очень большую RPG, по сравнению с которой, остальные покажутся карликами. Сомневаюсь, что это произведет на него впечатление, но мой план действий и правда так прост. И всегда был.

Если бы кто-нибудь подарил мне еще чертово руководство том, как конкретно все это провернуть, это бы сделало мою жизнь гораздо проще. :)

CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Сообщения на форуме | новые

Baldur's Gate III на форуме Baldur's Gate III.
Последнее сообщение оставил FromLeftShoulder (2024-03-28 в 14:33). Ответов: 1263.
Dark Messiah of Might & Magic на форуме Ролевые боевики.
Последнее сообщение оставил QweSteR (2024-03-28 в 14:07). Ответов: 92.
Бордель услаждения интеллектуальных страстей на форуме Оффтопик - Разное.
Последнее сообщение оставил Товарищ (2024-03-28 в 10:31). Ответов: 7122.
Swordhaven: Iron Conspiracy на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-03-27 в 15:52). Ответов: 26.
Новости стратегий и варгеймов на форуме Стратегии, варгеймы, тактики.
Последнее сообщение оставил FromLeftShoulder (2024-03-27 в 15:41). Ответов: 540.
Zoria: Age of Shattering на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил ukdouble1 (2024-03-27 в 15:21). Ответов: 45.
Geneforge 2: Infestation на форуме Geneforge.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-03-27 в 14:39). Ответов: 44.
Gothic Remaster на форуме Gothic.
Последнее сообщение оставил The_Interactivist (2024-03-27 в 13:33). Ответов: 7.
Larian Studios на форуме Larian Studios.
Последнее сообщение оставил katarn (2024-03-27 в 10:21). Ответов: 104.
Goth Scene на форуме Аудио.
Последнее сообщение оставил Товарищ (2024-03-25 в 12:11). Ответов: 64.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Новости RPG Codex

Новости RPG Watch

Новости RPG Nuke

Случайная цитата

There is no mystery. M'aiq knows all. The dwarves were here, and now they are not! They were very short folk… Or perhaps they were not. It all depends on your perspective. I'm sure they thought they were about the right height.

M'aiq the Liar, The Elder Scrolls III: Morrowind