[Sui Generis] Механики снаряжения и повреждений, изменения в боевой системе

Главной целью разработчиков Sui Generis стало создание реалистичной боевой системы. Предсказуемо, совместить реалистичность и интересный игровой процесс оказалось достаточно сложно.

Механики снаряжения и повреждений

Sui Generis — Механики снаряжения и повреждений

Все механики оружия и брони уже реализованы в игре и работают как задумано, а иногда и лучше. Нами предусмотрены четыре вида повреждений: рубленые, колотые, ушибы и переломы. Все они обрабатываются различным образом в зависимости от того, как взаимодействие с оружием превращается в непосредственные повреждения, например, оружие с режущим уроном наиболее эффективно в сочетании с даже небольшой силы рубящими ударами, в то время как для нанесения дробящих повреждений требуется больше силы. В основные характеристики оружия входят виды повреждений и различные характеристики, отражающие их физическое поведение. Оружие отличается не столько силой, сколько поведением в бою и оказывает значительное влияние на ваш стиль игры.

Броня имеет различные степени защиты от каждого вида повреждений и другие свойства. Мы стремимся создать реалистичные виды брони — пластинчатые доспехи эффективны против клинкового оружия и очень устойчивы к другим видам урона, кольчуга хорошо защищает от некоторых видов повреждений, а обычная одежда практически бесполезна. Каждый вид брони может быть исполнен с различным качеством, но самое интересное начнётся тогда, когда вы поймёте, как они дополняют друг друга. Никто не помешает вам надеть под пластинчатый доспех кольчугу или гамбезон, эффективно поглощающий воздействие и силу удара в определённой точке. Надев ту или иную броню, вы действительно почувствуете себя защищённым, вы даже услышите трение пластин друг о друга, звон колец и скрип кожи во время движения.

Расширенная система инвентаря поддерживает восемь слоёв и более 1000 ячеек — не всё из этого будет нами использовано, но мы получим необходимую гибкость моделирования взаимодействия в растущем ассортименте снаряжения. Все виды брони защищают лишь определённые части тела, взаимодействие с бронёй просчитывается для конкретных участков. Каждая часть тела обладает уязвимостью к отдельному типу повреждений. Удар в голову может вызвать потерю ориентации в пространстве, удар в ногу выбьет из равновесия. Жизненно важные органы, кровотечения — всё это учитывается.

Оружие обладает правдоподобным распределением массы, взмахи вызывают соответствующие звуковые эффекты, основанные на виде оружия и скорости удара, присутствует система динамической обработки столкновений и анимаций поведения, различные крики боли и брызги крови, отражающие происходящее на экране. Всё это стало возможным благодаря измеряемым физическим силам и повсеместному взаимодействию объектов. Это не просто эффекты поверх простенькой механики — это результат моделирования.

Читать дальше »

CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Случайное из галереи

Временами случается на Солстсхейме.
Временами случается на Солстсхейме.

Сообщения на форуме | новые

Бордель услаждения интеллектуальных страстей — 2 на форуме Оффтопик — Разное.
Последнее сообщение оставил realavt (2026-10-08 в 19:44). Ответов: 6098.
Сериалы на форуме Сериалы.
Последнее сообщение оставил Nordom (2026-10-08 в 19:41). Ответов: 1029.
Star Wars Zero Company на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил Хоттабыч (2026-10-08 в 09:41). Ответов: 13.
Книжки, книжечки, книжульки... на форуме Литература.
Последнее сообщение оставил Gorby (2026-10-08 в 01:55). Ответов: 661.
Planescape: Torment на форуме Planescape: Torment.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-10-07 в 22:12). Ответов: 378.
Lunacid на форуме Ролевые боевики.
Последнее сообщение оставил Gorby (2026-10-07 в 16:20). Ответов: 17.
Мнения об играх: частный взгляд на форуме Beyond RPG.
Последнее сообщение оставил Crashwall (2026-10-07 в 13:40). Ответов: 608.
[В разработке] Deserter на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил Бобёр (2026-10-07 в 11:16). Ответов: 5.
Каталог GOG обновился сериями Ravenloft, Dark Sun и Krynn на форуме Новостной форум.
Последнее сообщение оставил alekshikari (2026-10-07 в 01:29). Ответов: 3.
Indie | Найденное в Сети на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил TristisOris (2026-10-07 в 00:15). Ответов: 296.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Случайная цитата

You can't please everyone, at best, you can make strong allies and weak enemies, but that's not how it works most of the time. You elevate one man, you spurn a dozen.

Strabos, The Age of Decadence

Оставьте свой отзыв: QR-код для отзывов в «Яндексе».