• Обзор Zoria: Age of Shattering

    Обзор Zoria: Age of Shattering

    В 2024 году небольшая румынская студия Tiny Trinket Games выпустила дебютный проект Zoria: Age of Shattering, и именно этот проект как нельзя лучше подходит, чтобы, пусть и задним числом, занять место недостающего эволюционного звена между Dragon Age: Origins и Divinity: Original Sin.

  • Обзор The Thaumaturge

    Обзор The Thaumaturge

    Здесь нет столь милых сердцу сложных боёв и необходимости тщательно выстраивать развитие персонажа, но стиль, атмосфера, точность прорисовки персонажей, литературность и общий подход к игре выше всяких похвал.

  • 13 лет C.O.R.E.

    13 лет C.O.R.E.

    Вот и наступил 13 день рождения Codex of RPG Elucidation, и проведём мы его за длинным интервью (вопросы к нему придумывал не я), если оно, конечно, вам интересно.

[BioWare] Дэвид Гейдер об озвучании персонажей

Дэвид Гейдер заметил, что люди не понимают, как делается запись озвучивания: как пишутся строчки, как всё это попадает в игру и тому подобное. Конечно, на каком-то уровне есть осознание, что актёры должны прийти и проговорить свои реплики... ну а кроме этого? Всё довольно расплывчато. И потому главный сценарист Dragon Age решил приоткрыть завесу тайны над этим процессом.

«Итак, для нас в BioWare это очень важная часть работы. Со времён Knights of the Old Republic мы озвучивали каждую произносимую строчку — где-то между 25 000 и 80 000 строчек, в зависимости от игры. Если не очевидно, то это много (в среднем романе 8–12 000). Большинство игр не содержит столько текста, а уж тем более никто не пытается его записать полностью. Поэтому нам необходима система для организации всего этого, которой у многих компаний нет — так что имейте в виду: так делаем мы, это не является общим стандартом.

Всё начинается, собственно, с написания реплик. Это делается в редакторе диалогов, который является лишь интерфейсом, позволяющим внести все строки (тексты собираются вместе в один большой файл, называемый „таблицей диалогов") и составить из них отдельные разговоры так, чтобы человек мог их понять. Если же посмотреть на саму таблицу — это винегрет из случайных строк, идущих в порядке написания, не более.

Для каждой реплики сценаристы пишут „комментарий озвучивания", поясняющий, как она должна быть произнесена. Кроме необходимых эмоций, мы описываем и контекст, который актёру при взгляде на сами слова может быть не очевиден. Это важно, если высказывание содержит сарказм, шутку или отношение к персонажу, которому оно адресовано.

Строка: „Это замечательно, Джон".

Комментарий озвучивания: сарказм, имеется в виду „это глупая идея". Ты считаешь Джона идиотом.

Посмотрите на реплику и представьте, сколько разных интонаций можно ей придать, не имея пояснения.

Каждый персонаж, участвующий в разговоре, отражён в заметке „руководства персонажей", в которой мы передаём важную информацию отделу озвучивания: кто такой этот герой, его пол и возраст (на сколько лет должен звучать, а не сколько ему на самом деле), каким должен быть его голос и с каким акцентом.

Отдел озвучивания (возглавляемый Каролиной Ливингстон) рассмотрит заметку, сколько реплик закреплено за персонажем, и начнётся поиск актёра на роль. Им придётся разобраться с сотнями героев — значительных и не очень. Исполнители основных ролей подбираются лично главой отдела и остальной командой (например, мной и Майком Лейдлоу). Голос для главного героя (у него больше всех реплик в игре — около трети, и он участвует практически во всех диалогах) обсуждается больше всего и подбирается наиболее скрупулёзно.

Как только исполнители ролей утверждены (а это происходит на довольно позднем этапе разработки: ведь реплики должны быть законченными, насколько это вообще возможно), тексты печатаются.

Читать дальше »

CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Сообщения на форуме | новые

Colony Ship RPG на форуме Colony Ship RPG.
Последнее сообщение оставил Бобёр (2024-04-23 в 13:20). Ответов: 839.
[Arcanum] Прохождение игры на форуме Arcanum.
Последнее сообщение оставил Bellerogrim (2024-04-23 в 12:57). Ответов: 46.
Heads Will Roll на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил FromLeftShoulder (2024-04-22 в 16:57). Ответов: 2.
Neverwinter Nights 2: Storm of Zehir на форуме Neverwinter Nights 2.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-22 в 16:46). Ответов: 25.
Разработчики «Ведьмака 3» о Геральте, сексе и открытом мире на форуме The Witcher 3.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-22 в 15:37). Ответов: 1.
[В разработке] Kingdom Come: Deliverance 2 на форуме Всё остальное.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-22 в 15:09). Ответов: 13.
Бордель услаждения интеллектуальных страстей на форуме Оффтопик - Разное.
Последнее сообщение оставил Mercutio (2024-04-22 в 14:54). Ответов: 7410.
[Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura] Как это было на форуме Обсуждение статей.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-21 в 12:44). Ответов: 5.
Broken Roads на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил ma1k0vich (2024-04-21 в 12:20). Ответов: 126.
[Deus Ex] Некролог на форуме Ion Storm.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-21 в 02:55). Ответов: 1.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Новости RPG Codex

Новости RPG Watch

Новости RPG Nuke

Случайная цитата

Lastly, waging war against good people is bad for the soul. This may not seem important to you now, but it's the most important thing I've said.

Joshua Graham, Fallout: Fallout: New Vegas