Маркетолог 3DO Рик Рейнольдс о New World Computing и разработке Heroes V

Незадолго до банкротства 3DO
Маркетолог 3DO Рик Рейнольдс о New World Computing и разработке Heroes V.

Автор: | Тип статьи: Перевод | Переводчик: 404 | Размещение: wsXbjVu7twlrQjp, 12:59 (обновлено: 2026-05-20 13:08) | Слов: 968 | Время чтения: 0 ч 3 м | Аудитория: Поклонники CRPG | Уровень читателя: Опытный | Просмотры: 197

Ещё одно интервью с Celestial Heavens, на этот раз с маркетологом 3DO Риком Рейнольдсом. В контексте других интервью и исторических статей вы можете оценить, насколько он лукавил и приукрашивал положение дел.

[Интервью опубликовано в мае 2003 года].

Нам удалось поговорить с менеджером по маркетингу Риком Рейнольдсом. Интервью проходило в крайне шумном павильоне 3DO на Electronic Entertainment Expo.

Вы новый официальный маркетолог 3DO. Какова ваша роль в разработке и издании игр серии Heroes? Как проходит ваш рабочий день?

У меня две роли, связанные с продуктами 3DO и New World Computing соответственно. Что касается 3DO, то я занимаюсь The Four Horsemen of the Apocalypse, а остальное время уходит на New World Computing. Последняя считает меня своей частью, у меня даже есть свой кабинет... был кабинет в старом здании, а в новом у меня только кабинка — впрочем, как и у большинства.

Значит вам приходится совмещать два направления работы?

Выходит, что так.

Как недавние изменения в 3DO отразились на New World Computing?

New World Computing в целом довольно независимая студия 3DO. И её независимость заключается не только в том, что они находились в отдельном здании в 7–8 милях от 3DO, их команда работает довольно обособленно от остальных разработчиков. Наверное, я единственный в 3DO, кто регулярно бывает у них. Так что последние изменения в 3DO и упомянутое в недавнем пресс-релизе сокращение совсем не коснулись их. New World Computing — небольшая и сплочённая команда. Им нравится работать малыми силами, и им вполне хватает небольшого рабочего здания. Им так нормально, и мы не собираемся ничего менять.

Как Трип Хокинс и Джон Ван Канегем справляются с новыми проектам 3DO и NWC? Что вы думаете по поводу довольно скромных успехов Heroes IV?

Трип и этим доволен — не провал всё же. Игра по-прежнему неплохо продаётся и приносит прибыль — особенно учитывая условия её разработки. А вот Джону Ван Канегему определённо хотелось бы большего. Он, знаете ли, имеет склонность к перфекционизму, и считает, что справился бы гораздо лучше. Отчасти поэтому он взял на себя управление разработкой и продумывание концепции Heroes of Might & Magic V.

И это как-то отличается от создания Heroes III и IV?

Да. Джон помогал разрабатывать Heroes I и II, а также большую часть III, но к концу производства последней переключился на другие проекты. Разработкой четвёртой части полностью руководил Дэвид Мюллих, а дизайном занимался Гас Смедстад.

На официальном сайте 3DO недавно появилось несколько вакансий, большинство из которых быстро исчезло. Что-то изменилось? Кто сейчас работает над игрой?

На самом деле, ребята из New World Computing довольно придирчивы к новым сотрудникам. Они не любят брать первого попавшегося кандидата, а предпочитают дождаться «того самого». Насколько я помню, они довольно долго искали старшего дизайнера-программиста. Они перебрали множество кандидатур, прежде чем нашли подходящего человека. Сейчас, кажется, они весьма довольны текущим составом команды, а все пожелавшие переехать из Агура-Хиллз и влиться в новую команду тоже счастливы.

Насколько я понимаю, все переехали в новое здание.

Да, 10 марта 2003 года.

Вы уже были там? Не поделитесь адресочком и новыми впечатлениями?

Я ещё не был в новом офисе, но он на первом этаже небольшого здания одной оживлённой улицы. Не думаю, что вы бывали в Солванге — это необычный маленький город будто бы прямиком из Европы.

То есть типичный городок в Санта-Барбаре?

Он гораздо меньше, улицы вымощены булыжником, а бары и рестораны забиты туристами. Это своего рода кусочек Европы в самом центре Калифорнии.

А почему New World Computing переехали в Солванг?

Тому было несколько причин. Во-первых, они хотели вернуться к истокам, когда они были скромной командой разработчиков. Они не стремятся в мир большого бизнеса, им куда интереснее заниматься игровой разработкой. А ещё они хотели, чтобы Джон отказался от управленческих обязанностей и вернулся к разработке, поэтому размер команды подобран под его предпочтения, а ещё офис теперь находится недалеко от дома самого Джона — это тихое и красивое место с необычным, несколько сельским стилем, где можно полностью сосредоточиться на любимом деле. А кроме того, содержание New World Computing обходится настолько дёшево, что нам не пришлось никого увольнять.

Расскажите об их трудовом распорядке.

Это небольшая команда, поэтому и совещаний у них как правило мало. Они приходят утром, пьют кофе, после чего художники приступают к работе. Их настолько мало, что они знают друг друга в лицо, а значит координировать работу почти не приходится. Один художник может рисовать города, другой — монстров, кто-то занимается игровыми объектами и пишет редактор карт, кто-то создаёт спецэффекты заклинаний.

А что о программистах, дизайнерах и продюсерах?

Программисты пишут код, рабочая версия которого передаётся ассистенту или тестировщику для последующего испытания. Продюсеры ходят туда-сюда, заглядывая через плечо сотрудникам, чтобы убедиться в целостности видения проекта и оценить прогресс художественного оформления и написания кода. Дизайнеры подробно расписывают, что произойдёт в той или иной главе, как к этим событиям подведёт основной сюжет, и так далее.

Согласно последнему пресс-релизу, Heroes V выйдет весной 2004 года, а официальный анонс состоится уже летом. Может ли это как-то измениться? Хватит ли NWC времени доделать игру?

Мы не стремимся доделать Heroes V к определённой дате. Нет ничего особенного в том, чтобы выпустить игру весной. Если бы это была High Heat Baseball — да, там действительно важно выпустить игру раньше конкурентов. Сейчас мы просто обозначили цель потому, что Джон Ван Канегем стремится выпустить игру весной. Мы верим его словам, что к этому сроку всё будет готово.

То есть это не 3DO настаивает на определённой дате, а сам Канегем?

Всё так, дату назначили сами разработчики. Если им понадобится больше времени — мы его предоставим. Тем не менее, сначала выйдет версия для ПК, а затем, месяца через три — для Mac. Скорее всего, ей займётся Contraband.

Те же ребята, что портировали Heroes IV на Mac?

Они самые. Мы ещё не согласовали контракт, но у нас есть некоторые планы, и в этот раз мы надеемся справиться лучше. New World Computing были очень довольны сотрудничеством с ними.

Как продвигается разработка?

Большая часть игрового дизайна завершена. Кое-где нужно доработать художественное оформление, но так или иначе мы пока не готовы назвать это играбельным. Рабочую версию игры ещё никто не видел, и я в том числе. Это ещё не та стадия развития проекта. Думаю, мы покажем что-то уже в сентябре.

[...]

Оставшаяся часть интервью посвящена Four Horsemen of the Apocalypse, что выходит за рамки тематики сайта. Что интереснее, через несколько недель после интервью 3DO подала заявление о банкротстве.

Обсудить статью на форуме
CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.
Спасибо за поддержку: Kravchuk, Протей, SkyEyeOne, ma1k0vich, Чума
Boosty | Sponsr | Lava.top

Поиск по сайту

Случайное из галереи

Впрочем, я уже говорил.
Впрочем, я уже говорил.

Сообщения на форуме | новые

Gothic Remake на форуме Gothic.
Последнее сообщение оставил darer333 (2026-06-14 в 09:41). Ответов: 328.
Avernum 3: Ruined World на форуме Avernum.
Последнее сообщение оставил TristisOris (2026-06-14 в 09:10). Ответов: 17.
Pathfinder: Kingmaker на форуме Pathfinder: Kingmaker.
Последнее сообщение оставил Архивариус (2026-06-13 в 21:28). Ответов: 435.
[В разработке] Clockwork Revolution на форуме Clockwork Revolution.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-06-13 в 13:08). Ответов: 15.
Warhammer 40000: Mechanicus II на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил katarn (2026-06-13 в 04:09). Ответов: 26.
[В разработке] Vampire: The Masquerade — ETERNAL WHISPERS на форуме VN/CYOA/NRPG.
Последнее сообщение оставил Gorby (2026-06-12 в 23:22). Ответов: 6.
Книжки, книжечки, книжульки... на форуме Литература.
Последнее сообщение оставил Товарищ (2026-06-12 в 22:47). Ответов: 654.
[В разработке] The Expanse: Osiris Reborn на форуме Ролевые боевики.
Последнее сообщение оставил TimeusGaylord (2026-06-12 в 21:38). Ответов: 91.
Потерянные страницы истории компьютерных игр на форуме Обсуждение статей.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-06-12 в 17:30). Ответов: 51.
[В разработке] Thousand Hells на форуме VN/CYOA/NRPG.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-06-12 в 15:57). Ответов: 2.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Случайная цитата

Признаюсь, меня мучает бессонница. Каждую ночь, стоит прилечь, кровать обступают призраки тех, о ком помнят, и тех, кого все забыли. В голове роятся собранные мной истории, и матрас становится каменным, а подушка ледяной... Может быть, если бы у меня была кровать помягче, я засыпал бы быстрее. Хотя, думается мне, дело вовсе не в кровати...

Сказитель, Pathfinder: Wrath of the Righteous

Оставьте свой отзыв: QR-код для отзывов в «Яндексе».