Главный дизайнер Might & Magic IX Тим Лэнг о разработке игры и банкротстве 3DO

Ubisoft предлагала выкупить New World Computing у 3DO, но Трип Хокинс отказался
Главный дизайнер Might & Magic IX Тим Лэнг о разработке игры и банкротстве 3DO.

Автор: | Тип статьи: Перевод | Переводчик: 404 | Размещение: wsXbjVu7twlrQjp, 13:09 (обновлено: 2026-05-20 13:11) | Слов: 1144 | Время чтения: 0 ч 4 м | Аудитория: Поклонники CRPG | Уровень читателя: Опытный | Просмотры: 245

[Интервью опубликовано 31 декабря 2004 года].

Тим Лэнг — ныне работающий в Electronic Arts главный дизайнер Might & Magic IX. Вы могли видеть его на форумах 3DO уже после того, как компания подала на банкротство. Фотография сделана на организованной EA вечеринке.

Тим Лэнг, главный дизайнер Might & Magic IX.

В последний раз я видел упоминания о вас в каком-то предварительном обзоре Might & Magic X. Чем вы занимались после ухода из 3DO?

После волны увольнений по завершению разработки Heroes of Might & Magic IV и Might & Magic IX я отдохнул четыре месяца и устроился в Electronic Arts. Сейчас я работаю над серией Medal of Honor.

Держите связь с бывшими коллегами по New World Computing?

Я поддерживаю контакты со многими из них. Одни нашли работу в Electronic Arts, другие перешли в Liquid Entertainment, остальные разбрелись кто куда. Что касается решивших завязать с играми — не могу винить их за это решение.

Вы немало активничали в сообществе уже после аукциона по продаже активов 3DO. Как вы считаете, Ubisoft сможет выпустить достойные игры серий Heroes/Might & Magic?

Не сомневаюсь, что Ubisoft давно положила глаз на Might & Magic. Во время разработки Heroes of Might & Magic IV и Might & Magic IX они уже предлагали выкупить New World Computing у 3DO, но Трип Хокинс отказался, надеясь, что ему предложат больше. В результате — банкротство. Забавно, что лицензия всё равно оказалась у Ubisoft. Они умеют делать хорошие игры, но всё будет зависеть от их желания достойно продолжить серию. Будут ли они просто рубить бабло на раскрученном бренде играми вроде Crusaders/Warriors of Might & Magic или действительно выпустят что-то, чем могли бы гордиться бывшие сотрудники New World Computing? Кто знает... Скрестим пальцы.

Might & Magic IX разочаровала многих фанатов серии. Почему последние игры серии и близко не подобрались к увлекательности и проработке Might & Magic VI: The Mandate of Heaven?

Полагаю, это объясняется двумя факторами. Во-первых, 3DO будто бы старательно уничтожала все свои франшизы. Она всё сильнее сокращала графики разработки и уменьшала финансирование. В случае Might & Magic IX многие ключевые разработчики доделывали Legends of Might & Magic, а поскольку её релиз постоянно откладывался, от нас потребовали выпустить свою игру как можно скорее. Во-вторых, Джон Ван Канегем, кажется, окончательно выгорел, разочаровался в серии, а затем и вовсе перестал ходить на работу. Мы редко видели его, а когда это всё же случалось, он обычно заявлял, что мы делаем что-то неправильно — и как правило тогда уже было ничего не исправить. Наверное, участвуй он в разработке поактивнее, игра вышла бы намного лучше. Что касается худшей части серии, то вероятная причина такого мнения — выход Might & Magic IX в состоянии, мягко говоря, предварительной альфа-версии. На её доработку до играбельного состояния потребовалось бы минимум 3 месяца, если не полгода. Понимая, что столько времени у нас нет, мы вырезали из игры полюбившиеся фанатам механики, реализация которых затянулась бы надолго. Мы выпустили лишь огрызок игры, и это хорошо заметно.

Есть ли какие-то планы на официальный патч 1.3? Многие серьёзные ошибки в 1.2 так и остались неисправленными.

Поскольку New World Computing больше не существует, сомневаюсь, что вы дождётесь каких-то официальных доработок. Насколько я помню, 3DO не собиралась выпускать даже 1.2, и если бы не пара критических багов, этот патч тоже бы не увидел свет. Если вам не хватает официальных патчей, стоит заглянуть в TELP. Bones проделал потрясающую работу, исправив оставленные нами ошибки. Я и правда удивлён, что люди по-прежнему играют в Might & Magic IX, и почти уверен, что это заслуга Bones.

Один из художников New World Computing обвинил Канегема в том, что тот не жаловал видение разработчиков Heroes IV. Джон и сам признавал, что ему не особенно нравится эта игра. Какие настроения царили в студии на момент завершения разработки Heroes IV и Might & Magic IX?

Не хотелось бы тыкать пальцем, но если уж обвинять кого-то конкретного в развале New World Computing, то это Трип Хокинс. Разумеется, никто не отрицает, что Джон Ван Канегем не особо следил за разработкой Heroes IV и Might & Magic IX, а когда он всё же обратил на них внимание, было уже слишком поздно. Он активно включился в работу лишь к концу разработки Heroes IV, и насколько я могу судить, многое изменил. По большей части к лучшему, но столь «позднее зажигание» оставило в команде некоторое недовольство. Что касается его заявлений в интервью, то они кажутся мне несколько неуместными. Он винит разработчиков в провалах Heroes IV и Might & Magic IX, но это они вкалывали по 80–90 часов в неделю, пока Джон рассекал на спортивных тачках, даже не появляясь на работе. Не скажу, что нам нечего предъявить, но когда начальник с 20-летним опытом разработки игр не руководит своими проектами, это явно не идёт им на пользу.

Ваше имя упоминается в проекте Might & Magic Tribute. Как зародился этот проект? Чем вы там занимаетесь? Как вам работа с фанатами серии?

Я довольно активно помогал Bones и его проекту с разработкой фанатского патча, и когда увидел, что сообщество собирается взяться за создание собственной игры по мотивам Might & Magic, я ухватился за эту идею. Но мой вклад не так уж заметен. Обычно я просто читаю форум, иногда что-то пишу. В принципе, моё участие сводится к тому, чтобы не дать им всё испортить, излишне отойдя от источника вдохновения. Но похоже, они и так неплохо справляются. Я могу проконсультировать их по любым вопросам. Создатели MMT — самые замотивированные люди, которых я когда-либо видел. Хотелось бы, чтобы многие мои бывшие коллеги горели идеей не меньше. Я очень рад, что у Might & Magic такие крутые фанаты.

На форуме Might & Magic Tribute вы признавали, что у Heroes Online вряд ли будет много общего с Might & Magic. Каково это — видеть как разрабатываемый вам многие годы продукт превращается в нечто совершенно новое?

Забавно, что когда я пришёл в New World Computing в 1996 году, я никогда не слышал ни о них, ни о Might & Magic, хотя тащился от RPG ещё со времён The Bard’s Tale и Wasteland. Но со временем я проникся уважением к их серии. Иногда во мне возникает чувство вроде «Только попробуйте испоганить мою игру!», но в целом я рад, что серия жива, и надеюсь сыграть в будущие части.

Планировала ли New World Computing добавить в Might & Magic элементы сетевой игры?

Для этого и создавалась Legends. Кристиан Вановер видел её как многопользовательскую игру с упрощёнными ролевыми элементами, эдакую «Diablo от первого лица». Мне нравилось работать над ней, но впоследствии оказалось, что сетевая часть Lithtech не подходит для подобных игр, и пришлось переделать её под возможности движка.

И напоследок, извечные вопросы: Меч или Магия? Золото или опыт? Титан или чёрный дракон?

Спросите любого бывшего сотрудника New World Computing, и они скажут: Меч. В процессе разработки Might & Magic VI я не раз пытался пройти игру отрядом только из рыцарей. В какой-то момент оказалось, что урона от такого отряда маловато. Что касается остального, я выберу опыт и титанов. От золота мало проку, если у вас мало уровней, а титаны, кажется, дешевле чёрных драконов.

Спасибо, что уделил нам время! 

Обсудить статью на форуме
CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.
Спасибо за поддержку: Kravchuk, Протей, SkyEyeOne, ma1k0vich, Чума
Boosty | Sponsr | Lava.top

Поиск по сайту

Случайное из галереи

С заражённым терминалом.
С заражённым терминалом.

Сообщения на форуме | новые

Gothic Remake на форуме Gothic.
Последнее сообщение оставил darer333 (2026-06-14 в 09:41). Ответов: 328.
Avernum 3: Ruined World на форуме Avernum.
Последнее сообщение оставил TristisOris (2026-06-14 в 09:10). Ответов: 17.
Pathfinder: Kingmaker на форуме Pathfinder: Kingmaker.
Последнее сообщение оставил Архивариус (2026-06-13 в 21:28). Ответов: 435.
[В разработке] Clockwork Revolution на форуме Clockwork Revolution.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-06-13 в 13:08). Ответов: 15.
Warhammer 40000: Mechanicus II на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил katarn (2026-06-13 в 04:09). Ответов: 26.
[В разработке] Vampire: The Masquerade — ETERNAL WHISPERS на форуме VN/CYOA/NRPG.
Последнее сообщение оставил Gorby (2026-06-12 в 23:22). Ответов: 6.
Книжки, книжечки, книжульки... на форуме Литература.
Последнее сообщение оставил Товарищ (2026-06-12 в 22:47). Ответов: 654.
[В разработке] The Expanse: Osiris Reborn на форуме Ролевые боевики.
Последнее сообщение оставил TimeusGaylord (2026-06-12 в 21:38). Ответов: 91.
Потерянные страницы истории компьютерных игр на форуме Обсуждение статей.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-06-12 в 17:30). Ответов: 51.
[В разработке] Thousand Hells на форуме VN/CYOA/NRPG.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-06-12 в 15:57). Ответов: 2.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Случайная цитата

Sometimes no matter how hard you try, you and the one you love simply aren’t meant to be. The trick is to know when that is, to know when it’s time to fight and when it’s time to part ways.

Jolee Bindo, Star Wars: Knights of the Old Republic

Оставьте свой отзыв: QR-код для отзывов в «Яндексе».