• Обзор Zoria: Age of Shattering

    Обзор Zoria: Age of Shattering

    В 2024 году небольшая румынская студия Tiny Trinket Games выпустила дебютный проект Zoria: Age of Shattering, и именно этот проект как нельзя лучше подходит, чтобы, пусть и задним числом, занять место недостающего эволюционного звена между Dragon Age: Origins и Divinity: Original Sin.

  • Обзор The Thaumaturge

    Обзор The Thaumaturge

    Здесь нет столь милых сердцу сложных боёв и необходимости тщательно выстраивать развитие персонажа, но стиль, атмосфера, точность прорисовки персонажей, литературность и общий подход к игре выше всяких похвал.

  • 13 лет C.O.R.E.

    13 лет C.O.R.E.

    Вот и наступил 13 день рождения Codex of RPG Elucidation, и проведём мы его за длинным интервью (вопросы к нему придумывал не я), если оно, конечно, вам интересно.

[The Age of Decadence] История разработки

[The Age of Decadence] История разработки.
Автор: | Переводчик: m00n1ight | Редактор: m00n1ight | Размещение: m00n1ight, 12:00 (обновлено: 2021-10-28 11:06) | Слов: 1466 | Время чтения: 0 ч 5 м | Просмотры: 3712

Время от времени у кого-то возникает вопрос: «Почему разработка до сих пор не завершена?». Это вполне объяснимо: The Age of Decadence в разработке больше десяти лет — немалый срок. Лишь некоторые печально известные проекты вроде Duke Nukem Forever могут похвастать столь длинным циклом разработки, обычно не приводящим ни к чему хорошему.

* * *

Начинается просто.

Какое-то время вы размышляете о собственной ролевой игре. Однажды вы делаете первый шаг и приступаете к наброскам ролевой системы в таблице Excel. Затем возникают очертания будущего игрового мира (быть может, вы даже напишете пару заданий для разминки). Половина пути позади! Осталось склеить скотчем игрового движка и готово!

Кто хочет — ищет возможности. Через месяц уже есть движок и один или два переполненных энтузиазмом, но не опытом (будь у них опыт — не ввязались бы в эту авантюру), товарища со схожими интересами. Второпях вы делаете первый скриншот будущей игры, чтобы как можно скорее вспыхнуть новой звездой на небосклоне разработчиков ролевых игр.

Вы строите планы. Большие планы. В вашей ролевой игре мечты будет ремесленная система! И алхимия! И репутация! И собственная сюжетка на каждую из трёх фракций! Нет, четырёх! Четыре? Мало! Давайте семь!

Вскоре планирование завершается и начинается тяжёлый этап воплощения в жизнь. В большинстве случаев на этом энтузиазм пропадает и проект умирает, ведь вы неожиданно осознаёте, что разработать проработанную ролевую игру невероятно сложно, а на проектирование работающей боевой системы может потребоваться несколько лет.

Но вы слишком глупы и упрямы (возможно, одновременно), поэтому двигаетесь дальше. И вот боевая система готова — дело за малым. Нет, конечно, нет. Разумеется, если вы делаете боевик и не против срезать пару углов, тогда да. Останется наваять несколько карт, расставить врагов, и шедевр игровой индустрии готов!

Но что насчёт сложного, разветвлённого сюжета? Что если сосредоточиться на выборах и последствиях? Тогда готовьтесь, что боевая система станет лишь первым шагом на длинном-длинном пути.

* * *

Мы приступили к работе в марте 2004 года. Не знаю, почему именно эту дату я выбрал официальной отправной точкой, поскольку «начало разработки» — понятие крайне размытое, особенно если дело касается нескольких знакомых друг с другом через Интернет парней, на собственных ошибках познающих азы создания ролевых игр, и не имеющих ни цента за душой.

В 2005 году мы поняли, что самописный двумерный движок никуда не годится и перешли на Torque Gaming Engine (TGE). Мы выбрали его за продвинутую систему скриптов, да и, по правде, выбирать было особо не из чего. Мы перешли на единственный доступный нам трёхмерный движок с продвинутой системой скриптов. Больше пользы от потраченных ста баксов не получал никогда.

В то время у нас по-прежнему не было ничего, кроме идей, нескольких моделей, дрянных текстур, пары заданий и персонажа, шагающего по карте туда-сюда, — живого доказательства способности сделать ролевую игру. Одного взгляда на этого несчастного ублюдка достаточно, чтобы понять: здесь создаётся ролевая игра.

Как и в любом бизнесе Братстве разработчиков ролевых игр, у нас был чёткий план:

  1. Объявить о разработке ролевой игры.
  2. ???????
  3. Заработать денег!

Поскольку мы не совсем понимали, как добраться до третьего пункта, решили разбить разработку на четыре части:

  1. Ролевая система.
  2. Предметы и инвентарь.
  3. Боевая система.
  4. Всё остальное.

Чтобы энтузиазм не угас, мы должны были чувствовать развитие проекта, иначе говоря, сделать что-то, во что можно поиграть. Например, чтобы создать небольшую карту, на которой два персонажа сражаются насмерть, потребуется хотя бы примитивная боёвка, а для неё — ролевая система и инвентарь со снаряжением. Выглядит просто? Как бы не так.

Воплощая вышеперечисленное, мы потратили три с половиной года (после работы и в выходные). В августе 2007 года мы опубликовали первый видеоролик о боевой системе, ставший первым достижением на ниве разработки компьютерных игр.

Следующий шаг — демонстрация боевой системы. Казалось бы, ерунда, но не тут-то было. Для видеоролика нужно лишь несколько основных механик — показать основные достоинства боёвки. Для демо-версии боевой системы понадобились:

  • Полностью готовая боевая система со всеми видами атак, свистелками и перделками;
  • система создания персонажа;
  • более или менее вменяемый искусственный интеллект;
  • около сотни предметов со сбалансированными характеристиками, улучшения, описания и так далее;
  • возможность собирать с трупов трофеи и размещать их в ограниченном весом инвентаре;
  • магазин с возможностью покупать и продавать предметы;
  • диалоговая система с основными инструкциями и скриптами (переход к следующему сражению, удаление трупов, лечение персонажа, опускание ворот, не дающее игроку сбежать, и так далее);
  • система сохранения и загрузки;
  • игровая карта, например, арена;
  • слайды концовки;
  • анимированные зрители, аплодирующие удачным ударам;
  • меню, файл помощи, и множество других вещей.

Первая демка вышла 25 декабря 2009 года, через два года и три месяца. Если мне не изменяет память, мы начали тестировать её в сентябре, и потратили четыре месяца, продолжая разработку в свободное от работы время.

Следующим шагом стала полноценная демо-версия не только боевой системы, но и вообще всего игрового наполнения: мира, первого города, около 30 заданий со множеством решений, выборами и последствиями, разветвлёнными диалогами, ремесленной системой, дневником и прочим. Бессмысленно перечислять всё, что должно было попасть в демо-версию.

И вновь (не в последний раз, кстати) нам пришлось переосмыслить сложность задачи. Прошло ещё несколько лет.

Демо-версия вышла в марте 2012 года, после восьмимесячного тестирования группой из 40 человек. Выход демо-версии сопровождался многочисленными проблемами. Мы потратили ещё восемь месяцев на обработку отзывов и переделку систем, работавших не так хорошо, как нам казалось.

Работая с небольшой командой, нельзя просто взять и переложить работу на кого-то ещё. Приходится свернуть работу в других направлениях и приступить к переделке готовых систем. В результате кажется, что это всё никогда не кончится и вы навеки застряли в аду разработки.

Год и семь месяцев ушли на первые три игровые области (Терон и две прилегающих), и ещё шестнадцать (бета-тестирование и исправления) — чтобы довести их до ума. Три года работы.

В целом, мы потратили восемь лет (!) и семь месяцев на разработку первых трёх областей и всех игровых механик (ролевой, боевой, диалоговой, ремесленной, алхимической, предметов и дневника). Только идиот не поймёт, что на оставшиеся 19 игровых областей потребуется МНОГО времени, но мы были не просто идиотами, а продолжали цепляться за надежду, что уж теперь-то всё пойдёт как по маслу.

Выпустив вторую демо-версию, мы запустили предзаказы. План: продать несколько тысяч копий, но за первый месяц купили лишь 242 копии, вдвое меньше за второй и 25-40 копий за третий. Пришлось работать над игрой в свободное время.

Закончив работу над Тероном и двумя соседними областями, мы приступили ко второй главе: второму одному городу и пяти прилегающим областям. Имея на руках необходимые инструменты и ресурсы, мы потратили год на разработку и ещё два месяца на тестирование — заметный прогресс по сравнению с первой главой.

В ноябре 2013 года мы выпустили The Age of Decadence в Steam (сделав её доступной ГОРАЗДО более широкой аудитории) и вновь потратили семь месяцев на обработку отзывов, улучшения, добавление очевидных вещей, например, обучающих подсказок, механизмов обратной связи и так далее. Мы продолжили наблюдать за отзывами и улучшать игру. Те, кто помнит первую версию беты, выпущенную в марте 2012 года, легко заметили и по достоинству оценили изменения, внесённые между версиями R1 и R9.3 (последнее обновление).

В апреле 2014 года мы выпустили ещё пять областей, одна вышла в мае, а затем началась работа над третьей главой: последним городом и двумя связанными областями. Мы преисполнились оптимизма и надеялись успеть к концу года. На бумаге выглядело реалистично. У нас был план воплощения каждого пункта списка. Никто не удивился, когда на деле это заняло ещё год, включая 15 недель тестирования и исправления ошибок.

Теперь мы знаем:

  • Когда всё готово, создание города с 30 заданиями занимает год. Неважно, насколько сильно вы хотите ускориться, — всё равно ничего не получится.
  • Разработка 16 игровых областей занимает три года. Имея все необходимые инструменты, системы и накопленный опыт, мы могли бы сделать игру из 15 областей за три года.
  • Терпение — высшая благодетель.

Нас часто спрашивали, считаем ли мы масштаб проекта ошибочным. В целом — да, но несмотря на повторяющийся совет начинать с малого, плевать все хотели. Истинность этих слов познаётся лишь несколько лет спустя, когда сделано много, а результата — кот наплакал. Разумеется, разработка небольшой ролевой игры всё равно займёт несколько лет, а игроки получат не так уж много. Можно сразу приступить к ролевой игре мечты, но будьте готовы, что это займёт десятилетие — если повезёт.

Сложнее всего — сделать первые три игровых области, и на это ушло восемь лет. За это время я понял, что 1) нам следовало потратить ещё несколько месяцев, чтобы сделать их лучше, 2) это всего лишь три области из 22. Следующие три года отдавали некоторым сюрреализмом. Мы знали, что в конце концов добьёмся цели, но одно дело знать, другое — добиться.

Я вновь благодарю вас за то, что вы поддерживали нас все эти годы. И я не преувеличиваю: без вашей веры и поддержки мы бы не справились.

PS. На что ушли десять лет:

  • 112 проработанных заданий;
  • более 520 тысяч слов (в обычной книге их 100-150 тысяч, в первом «Гарри Поттере» — 76,944, в «Братстве Кольца» — 177,227);
  • 750 персонажей с уникальными идентификаторами;
  • более 500 анимаций;
  • более 300 предметов (не считая улучшений и различных вариаций);
  • 30 видов атак (разделённых между различными видами оружия и предметов);
  • один проработанный игровой мир.

CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Сообщения на форуме | новые

Colony Ship RPG на форуме Colony Ship RPG.
Последнее сообщение оставил Бобёр (2024-04-23 в 13:20). Ответов: 839.
[Arcanum] Прохождение игры на форуме Arcanum.
Последнее сообщение оставил Bellerogrim (2024-04-23 в 12:57). Ответов: 46.
Heads Will Roll на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил FromLeftShoulder (2024-04-22 в 16:57). Ответов: 2.
Neverwinter Nights 2: Storm of Zehir на форуме Neverwinter Nights 2.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-22 в 16:46). Ответов: 25.
Разработчики «Ведьмака 3» о Геральте, сексе и открытом мире на форуме The Witcher 3.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-22 в 15:37). Ответов: 1.
[В разработке] Kingdom Come: Deliverance 2 на форуме Всё остальное.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-22 в 15:09). Ответов: 13.
Бордель услаждения интеллектуальных страстей на форуме Оффтопик - Разное.
Последнее сообщение оставил Mercutio (2024-04-22 в 14:54). Ответов: 7410.
[Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura] Как это было на форуме Обсуждение статей.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-21 в 12:44). Ответов: 5.
Broken Roads на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил ma1k0vich (2024-04-21 в 12:20). Ответов: 126.
[Deus Ex] Некролог на форуме Ion Storm.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-21 в 02:55). Ответов: 1.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Новости RPG Codex

Новости RPG Watch

Новости RPG Nuke

Случайная цитата

Feet are for walking. Hands are for hitting. Or shaking. Or waving. Sometimes for clapping.

M'aiq the Liar, The Elder Scrolls IV: Oblivion